Geschäftsführung

  • Stefan Brandt
    Dr. Stefan Brandt
    Direktor

  • Nicole Schneider
    Nicole Schneider
    Kaufmännische Geschäftsführerin

Büro des Direktors

  • Kristina Pecia
    Kristina Pecia
    Referentin des Direktors

  • Franziska Schwäblein
    Franziska Schwäblein
    Sekretärin des Direktors

Büro der Kaufmännischen Geschäftsführerin

  • Annette Schmohl
    Annette Schmohl
    Bürosachbearbeiterin, Sekretariat

Ausstellungen

  • Gabriele Zipf
    Dr. Gabriele Zipf
    Leiterin Ausstellungen

  • Rosalina Babourkova
    Dr. Rosalina Babourkova
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Holger Bär
    Holger Bär
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

  • Stefanie Borgmann
    Stefanie Borgmann
    Referentin Ausstellungen

  • Jasmin Minges
    Jasmin Minges
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

  • Mirko Winkelmann
    Mirko Winkelmann
    Referent Ausstellungen

  • Susanne Jackson
    Susanne Jackson
    Assistentin Ausstellungen

  • Antja Karoli
    Antja Karoli
    Volontärin

Bildung und Partizipation

  • David Weigend
    David Weigend
    Leiter Bildung und Partizipation

  • Giulia Paparo
    Giulia Paparo
    Referentin Bildung

  • Dr. Daniel Wessolek
    Dr. Daniel Wessolek
    Referent Co-Design

  • Kirstin Ackermann
    Kirstin Ackermann
    Sachbearbeiterin Bildung und Partizipation

Kommunikation

  • Monique Luckas
    Monique Luckas
    Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

  • Julia Ebeling
    Julia Ebeling
    Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

  • Katja Dallmann
    Katja Dallmann
    Sachbearbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Service

  • Oksana Ronis
    Oksana Ronis
    Leiterin Service

Stabsstelle Strategie und Inhalte

  • Rüdiger Haum
    Dr. Rüdiger Haum
    Themenscout

Stabsstelle Programmkonzeption

  • Hanna Winker
    Hanna Winker
    Leiterin Stabsstelle Programmkonzeption

  • Johannes Sturm
    Johannes Sturm
    Referent Programmkonzeption

  • Kristin Wömmel
    Dr. Kristin Wömmel
    Referentin Programmkonzeption

Technik

  • Paul Hansen
    Paul Hansen
    Leiter Technik

  • Alexander Anselm
    Alexander Anselm
    Sachbearbeiter Technik

  • Vasilis Avgoustakis
    Vasilis Avgoustakis
    Veranstaltungstechniker

  • Patrick Manz
    Patrick Manz
    Medientechniker

Verwaltung

  • Uta Kehr
    Uta Kehr
    Leiterin Finanzen und Verwaltung

  • Dirk Sauer
    Dirk Sauer
    Referent Recht und Vergabe

  • Gordon von Miller
    Dr. Gordon von Miller
    Referent Recht und Vergabe

  • Jakob Wall
    Jakob Wall
    Koordinator IT-Infrastruktur

  • Janina Lässig
    Janina Lässig
    Sachberarbeiterin Verwaltung

  • Melanie Tirkot
    Melanie Tirkot
    Sachbearbeiterin Vergabe und Projekte

  • Birgit Zippel
    Birgit Zippel
    Sachbearbeiterin Finanzen und Verwaltung